Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 184

LUIS RODRIGO MEDINA
(Guadalajara, Jalisco, 1973 - )

Aquí
Firmado y fechado 2020 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2021.
Publicada en: sitio oficial del artista www.luisrodrigo.org
Cuenta con estudios en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Guadalajara, en el Instituto Nacional de Bellas Artes en San Miguel de Allende, en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, el Atelier 63 y en la École Nationale Superièure des Beaux-Arts en París y en el taller de Pedro Medina Guzmán "El Charro". Cuenta con 13 exposiciones individuales entre las que destacan "in God we trust" en la Galería Luis Adelantado en Valencia, España en 2005, "Rêvolution Blues" en la Galeie Bailly Contemporain en París en el 2009, y "Árbol de Familia" en el Ex-Convento del Carmen en Guadalajara, Jalisco en el 2014. Ha participado en más de 20 exposiciones colectivas en Monterrey, Aguascalientes, Guadalajara, Ciudad de México, Miami, París, Stuttgart y Praga, entre muchas otras ciudades. Ha sido acreedor de premios y distinciones como el Primer Lugar en Pintura del Salón de Octubre en el Gran Premio Omnilife en el 2000, así como dos Menciones Honoríficas en este mismo certamen en los años 1997 y 1999, ha sido seleccionado en cuatro ocasiones en el Encuentro Nacional de Arte Joven y en la VII y XI Bienal Monterrey FEMSA, así como en la XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo.

121.3 x 195 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote